Русский English Español
Логін Пароль Реєстрація Забули пароль? Українська
Пошук
virtonomica

Список форумів -> Свободное общение -> Пенсионная пирамида.

Юмор, любовь, политика, экономика, культура и все, что не про Виртономику

Тема:

Тема створена : 6.09.2018, 11:48

muxard
Shagreen, VII-XV places П'ять років з Віртономікою Орден клубу закоханих в хрюшек
v:
Muxard i Co
У мене подарунок для тебе!
За тонкий розум
Наставнику
З перемогою!
2

Міцний горішок
Надійному партнеру!

Пирамида это такая инвестиционная структура доход в которой первым участникам выплачивается за счет новых участников.
Пока соотношение было 1 к 4 то пирамида работала. Как только популярность пирамиды снизилась, сразу предложение выплачивать только половину ваших средств.

Почему снизилась популярность пирамиды? Да потому что у нас построена такая экономика что около 30 млн. человек работает в тени, то есть не платят деньги пирамиде.

С другой стороны в нашей стране накопить на пенсию не реально, инфляция все сожрет. Копить в долларах под подушкой? Доллар тоже подвержен инфляции примерно пять процентов в год. За 40 лет это обесценит ваши накопления примерно в 4-5 раз.

Вкладывать в акции? Знаем немало инвестиционных фондов которые неплохо начинали,
пока суммы маленькие то легко инвестировать, когда огромные то неизбежно ждет коллапс.

В мире переизбыток денежных средств, финансовый капитализм привел к небывалым запасам денег и снижению материальных активов, конечно есть надутые пузыри, практически более половины компаний являются таковыми.

Ваши предложения по данной теме?  Разработаем модель действующей пенсионной системы. (но только обязательно учитывая реалии сегодняшней России).

• Сторінка:
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
Список повідомлень:  

12.09.2018, 11:55

BIGEJEN
Рік з Віртономікою
Рік з Віртономікою
Чотири роки з Віртономікою
v:
Negugl
l:
Povolzhskij kupec i kompaniya

muxard
BIGEJEN
muxard
Это были шутки, поклонники социализма не способны на такие бредовые идеи, это только доступно поклонникам капитализма.

Вроде бы Гитлер, как национал-социалист, вполне показал, на что способны социалисты.

Во первых в Германии не было социализма, это была подмена понятий. (как впрочем и современный социализм в Китае). Во вторых у Гитлера был национал социализм. Это его глобальная ошибка как и всех националистов. Социализм интернационален по своей природе, ибо он заботится обо всем обществе как целом, не разбивая индивидуумов по какому то признаку (талантливости,национальности, богатству и проч). Главным отличием при социализме является мера труда, оплата и уровень жизни только по труду.

Не было там подмены понятий. Муксард, пора бы понять, что социализм, какой он описывается в теории, чужд человеческой природе.

Должны быть просто минимальные социальные гарантии, которые поддерживат стабильность общества. На этом всё, никакого социализма в чистом виде быть не может.

Человеческий социум, как и любая популяция, от природы имеет пирамидальную структуру, в которой блага не могут распределяться пропорционально затраченным усилиям.

Всякие леваки это не могут никак понять, а потом, когда их искуственное образование начинает трещать по швам практически сразу после его формирования, они придумывают искусственных врагов, которым блага не должны доставаться.

Гитлер это делал по национальному признаку, в совке это делали по классовому признаку (даже когда у человека отбирали всё, его не "амнистировали" и не давали встроиться в эту новую модель, вешая ярлыки). При сталине под этот замес также попадали целые народы, например, евреи.

И так будет постоянно, типичный социализм существует, пока есть враги, которых можно грабить.

Как только один враг уничтожается, ищется новый враг, часто за пределами государства или внутри собственной номенклатуры, которая занимается "вредительством".

В общем, "все животные равны, но некоторые равнее" (с). 

12.09.2018, 12:09

mr_Sumkin
Рік з Віртономікою
Triple corporate chevron The tender collider, VII-XV places Shagreen, VII-XV places Shagreen, VII-XV places The winner of the Contest for Presidents in the "Fuel Rivers" nomination Переможець конкурсу директорів у номінації "Тиждень зразкового обслуговування" Переможець конкурсу менеджерів у номінації "Здоров'я нації" Переможець конкурсу директорів у номінації 'Тендероманія'
Переможець конкурсу директорів у номінації 'Споживчі товари' Переможець конкурсу директорів у номінації 'Віртономічний стандарт' Переможець конкурсу менеджерів у номінації 'Сировинна база' Переможець конкурсу менеджерів у номінації 'Кандидатський мінімум' Переможець конкурсу менеджерів у номінації 'Споживчі товари' Переможець конкурсу менеджерів у номінації 'Віртономічний стандарт' Рік з Віртономікою
Рік з Віртономікою
Рік з Віртономікою
o:
Sumkin i Avos`kin
l:
Sumkin i Avos`kin
Наставнику
2
Найкращому покупцю
З перемогою!

Свинка-скарбничка
Дорогоцінні дрібнички
2
Надійному партнеру!
Дуель!

muxard
mr_Sumkin
да согласен. ОДной рукой дают в виде капиталов этих и прочей мути, а другой отбирают. Но это будет потом Well). А сейчас нужно дыру заткнуть.

Вы наивный человек. Один умный человек(не я) сказал что Великий ПУ нас обманул.
Смотрите женщины выходят на пенсию в 60 окончательно это произойдет через 5 лет. И тогда женщинам продлят возраст до 63. Иными словами закон не изменился, просто вторую часть его отложили на пять лет. И народ рад, хотя не понимает что от перемены мест слагаемых сумма не меняется.
это я то наивный? муахаха. Все это я еще в далеком 2010-2011 году уже предполагал. Правда не думал что так долго тянуть будут 

12.09.2018, 12:16

Останній раз редагувалося : 12.09.2018, 12:18

muxard
Shagreen, VII-XV places П'ять років з Віртономікою Орден клубу закоханих в хрюшек
v:
Muxard i Co
За тонкий розум
Наставнику
З перемогою!
2

Міцний горішок
Надійному партнеру!

Поволжскому купцу:

Печально, печально, все находится у вас в крайне тяжелом состоянии. Скажу честно я уже давно (во всяком случае последние два года) не слышал подобных заблуждений.

Намешана целая каша понятий.
1.Вы путаете социализм и социальное государство. Они происходят от одного корня социум, но смысл их совершенно несопоставимый. Социальное - это направление в политике государства. Каждое государство в иной или другой степени социальное. (синоним загорелое) Одни загорелые и неплохо себя чувствуют, другие бледные и злые. Со временем загар сходит на нет.
А социализм это совершенно новая экономическая система. По иронии судьбы социализм МОЖЕТ быть и не социальным, или если вам угодно малосоциальным.

2.Вы изучали социализм по Сталину и Ленину это примерно 35 лет, когда действительно была классовая и гражданская война. Но потом было еще 35 лет социализма. Когда не было уже врагов. Например в 1972-75 годы было достигнуто соглашение о мирном сосуществовании и даже о значительном сокращении и запрещении многих видов массового уничтожения. У СССР того периода врагов было на порядок меньше, а друзей в десятки раз больше чем сейчас.

3.Блага не могут распределяться согласно затраченным усилиям? Человечество имеет пирамидальную структуру?
Глупее этих слов я ничего не слышал.
Пирамиды все имеет крайне неустойчивую структуру. Пример таже пенсионная пирамида. Также и пирамида власти,
практически все империи с треском провалились, даже социализм не помог продержаться империи СССР.
Но как экономическая система социализм на порядок совершеннее и устойчивее капитализма.
Для крушения капитализма достаточно одному человеку (например Трампу )сказать несколько слов., для крушения социализма нужно разорвать миллионы производственных связей и разрушить тысячи блоков управления. 

12.09.2018, 12:29

BIGEJEN
Рік з Віртономікою
Рік з Віртономікою
v:
Negugl
l:

muxard
Поволжскому купцу:

Печально, печально, все находится у вас в крайне тяжелом состоянии. Скажу честно я уже давно (во всяком случае последние два года) не слышал подобных заблуждений.

Намешана целая каша понятий.
1.Вы путаете социализм и социальное государство. Они происходят от одного корня социум, но смысл их совершенно несопоставимый. Социальное - это направление в политике государства. Каждое государство в иной или другой степени социальное. (синоним загорелое) Одни загорелые и неплохо себя чувствуют, другие бледные и злые. Со временем загар сходит на нет.
А социализм это совершенно новая экономическая система. По иронии судьбы социализм МОЖЕТ быть и не социальным, или если вам угодно малосоциальным.

2.Вы изучали социализм по Сталину и Ленину это примерно 35 лет, когда действительно была классовая и гражданская война. Но потом было еще 35 лет социализма. Когда не было уже врагов. Например в 1972-75 годы было достигнуто соглашение о мирном сосуществовании и даже о значительном сокращении и запрещении многих видов массового уничтожения. У СССР того периода врагов было на порядок меньше, а друзей в десятки раз больше чем сейчас.

3.Блага не могут распределяться согласно затраченным усилиям? Человечество имеет пирамидальную структуру?
Глупее этих слов я ничего не слышал.
Пирамиды все имеет крайне неустойчивую структуру. Пример таже пенсионная пирамида. Также и пирамида власти,
практически все империи с треском провалились, даже социализм не помог продержаться империи СССР.
Но как экономическая система социализм на порядок совершеннее и устойчивее капитализма.
Для крушения капитализма достаточно одному человеку (например Трампу )сказать несколько слов., для крушения социализма нужно разорвать миллионы производственных связей и разрушить тысячи блоков управления.

Как об стену горох. Я и не сомневался, в общем. 

12.09.2018, 13:09

muxard
v:
Muxard i Co
За тонкий розум
Наставнику
З перемогою!
2

Міцний горішок
Надійному партнеру!

Я тоже, в отличие от вас я аргументирую свою позицию, а у вас самые протухшие штампы раннепутинской эпохи, когда засирались остатки социализма и приручались олигархи, типа я свой, я вас не обижу. 

12.09.2018, 13:56

BIGEJEN
Рік з Віртономікою
Рік з Віртономікою
v:
Negugl
l:

muxard
Я тоже, в отличие от вас я аргументирую свою позицию, а у вас самые протухшие штампы раннепутинской эпохи, когда засирались остатки социализма и приручались олигархи, типа я свой, я вас не обижу.

Вероятно, ты вчера перебрал с новой сивухой. Не бери больше в этом ларьке, не надо. 

12.09.2018, 14:33

muxard
v:
Muxard i Co
За тонкий розум
Наставнику
З перемогою!
2

Міцний горішок
Надійному партнеру!

Сейчас в ларьках не продают сивуху, если к сведению покупаю в магазинах, на форуме за все годы всегда с трезвой головой, только в нее приходят новые мысли. 

14.09.2018, 12:02

muxard
v:
Muxard i Co
За тонкий розум
Наставнику
З перемогою!
2

Міцний горішок
Надійному партнеру!

Из инета:

При СССР военный выходя на пенсию (к примеру капитан с зарплатой 240 руб.) получал пенсию 50% от этой суммы (120 руб.), куда входили выслуга, звание и оклад. Тогда средняя зарплата по стране была 120 руб., т.е. он получал пенсию в размере средней зарплаты по стране.

Что происходит сейчас? Военный, при зарплате 70 тыс.руб. получает при выходе на пенсию денежное содержание в 15-16 т.руб.! Почему? А вот почему... при повышении им зарплат - оклады, звания и выслуга (то, что входит в расчет пенсии) по деньгам остались почти прежними, а большая зарплата достигается различными премиями, надбавками, доплатами и т.д. которые в расчет пенсии не входят.

Ваша служба за что? За Мизерную пенсию на которую и похоронить по человечески неначто. 

14.09.2018, 13:04

mr_Sumkin
Рік з Віртономікою
Triple corporate chevron The tender collider, VII-XV places Shagreen, VII-XV places Shagreen, VII-XV places The winner of the Contest for Presidents in the "Fuel Rivers" nomination Переможець конкурсу директорів у номінації "Тиждень зразкового обслуговування" Переможець конкурсу менеджерів у номінації "Здоров'я нації" Переможець конкурсу директорів у номінації 'Тендероманія'
Переможець конкурсу директорів у номінації 'Споживчі товари' Переможець конкурсу директорів у номінації 'Віртономічний стандарт' Переможець конкурсу менеджерів у номінації 'Сировинна база' Переможець конкурсу менеджерів у номінації 'Кандидатський мінімум' Переможець конкурсу менеджерів у номінації 'Споживчі товари' Переможець конкурсу менеджерів у номінації 'Віртономічний стандарт' Рік з Віртономікою
Рік з Віртономікою
Рік з Віртономікою
o:
Sumkin i Avos`kin
l:
Sumkin i Avos`kin
Наставнику
2
Найкращому покупцю
З перемогою!

Свинка-скарбничка
Дорогоцінні дрібнички
2
Надійному партнеру!
Дуель!

прямо скажем не лохмать бабушку. года 2 назад как раз общался. чел через год на пенсию, военный. Сухопутный. Пенсия штук 30 обещалась. Он уже заранее мутит делюги разные, чтобы спокойно жить получая 30 и что то еще вымучивая. 

14.09.2018, 13:12

Останній раз редагувалося : 14.09.2018, 13:12

muxard
v:
Muxard i Co
За тонкий розум
Наставнику
З перемогою!
2

Міцний горішок
Надійному партнеру!

Военный военному рознь, как и врач врачу или преподаватель преподавателю. Рознь может достигать раз в 5 или даже больше.
Во вторых за что купил за то и продаю, нахрена ему возмущаться в инете если это вранье(нет обиды) здесь все равно не помогут. Инет это всплеск эмоций, выпустить пар из котла, поплакаться в жилетку. 

14.09.2018, 13:13

Останній раз редагувалося : 14.09.2018, 13:16

molmel
Рік з Віртономікою
Shagreen, VII-XV places Shagreen, VII-XV places Shagreen, VII-XV places Shagreen, VII-XV places Два роки з Віртономікою
Festive glasses Jubilee Ten Jubilee Ten Golden Ten Ten years with Virtonomics For contribution to the development of Virtonomics The tender collider, VII-XV places The tender collider, VII-XV places
The tender collider, VII-XV places The tender collider, VII-XV places The tender collider, II-III places World Cuisines, VII-XV places World Cuisines, VII-XV places Shagreen, IV-VI, places Shagreen, IV-VI, places Shagreen, II-III places
Shagreen, II-III places Gold Sombrero Canadian Silver Cup Bronze amphora of Heraklion Бронзовая травинка Срібні ходики Сірий краб Меценат північно-західного регіону
Призер конкурсу "Найкраща публікація"
Mathematic teacher The winner of the contest of directors in the nomination 'IT-standard' Shagreen, VII-XV places Рік з Віртономікою
Eight years with Virtonomics
n:
Zaty`lok Iudy`
v:
Профиль Экклезиаста
o:
Ni razu ne oligarх
l:
SHershavy`j aromat shagreni
c:
Nazvanie kompanii
Джентельмену удачі!
Свинка-скарбничка
Рік Дракона

До п'ятиріччя Віртономіки
Яхти
Respect

muxard

К сожалению, я так и не услышал, что же это за чудесная система такая. Вот именно на экономическом языке так ничего и не прозвучало. Это мне напоминает разговор с каким-нибудь торговым агентом. Ты ему: "Но поясните, как устроен это продукт, что там внутри за шестеренки, почему у него такие свойства?" А он, будто не слышит, продолжает тебе впаривать рекламные лозунги.
Я вижу лишь, что социализм нравится Муксарду субъективно, поскольку он, так же как и все представители его социальной страты "полубомжей", искренне думает, будто за пустую болтовню (красивые глаза, сам факт существования) ему кто-то обязан обеспечить такое же благосостояние, как и у всех прочих, в том числе у тех, кто пахал по 12 часов в сутки без выходных, рискуя последним, либо кто сумел грамотно и системно оценить динамику рынков и научился создавать продукт, нужный потребителям.
Беда в том, что искусственное равенство разлагает общество (что мы и наблюдали в последние годы СССР). Зачем пахать, зачем созидать, зачем к чему-то стремиться, если рядом сидит на диване абсолютно бесполезный обществу Муксард и неплохо себя чувствует?
Не углубляясь в -измы, употребление каковых только путает неокрепшие умы, скажу банальность: когда общество само решает, что ему нужно - это всяко эффективнее, чем если за него это решает дядя (напр., Госплан, Великий ПУ, и т.п.), от проблем и интересов этого общества весьма далекий. Рыночная экономика, основанная на частной собственности, в отличие от плановой, основанной на госсоственности, как раз и пытается учесть мнение потребляющего всякие продукты общества по поводу качества данных продуктов. К сожалению, получается не очень: реальный мир гораздо сложнее учебников по экономике. Классическая модель экономикс, которой по сей день учат в вузах, давно неадекватна. Потому что социально-психологическими моментами экономические модели, в основном, пренебрегают, учитывая их лишь как поправки. А в современном мире именно социальная психология вышла на первый план. Как кто-то выразился: "Маркетинг стал первичнее экономики".
Но если у рыночной модели получается плохо, но хоть как-то, у плановой не получается вообще. Она как раз была конкурентна тогда, когда классическая экономикс еще неплохо работала. В основе этой конкурентности лежали два момента: способность быстро концентрировать ресурсы и невысокий темп мирового прогресса. Образно говоря, плановая экономика подобна автомобилю, который разгоняется быстро, но максимальную скорость имеет невысокую и бензина жрет хрен знает сколько. Покуда дороги хреновые, а бензин дешевый - такой автомобиль весьма уместен. Но на хорошем асфальте при дорогом топливе он никуда не годится в сравнении с экономичным быстрым авто, пусть даже не таким шустрым при разгоне. Впрочем, за счет концентрации капитала и рыночная экономика научилась быстро осваивать прорывы, лишив плановую последнего преимущества.
Экономическую основу планового хозяйства подрубила НТР. Грамотные советские экономисты поняли это еще в семидесятых, но придумать ничего так и не смогли. Точнее, придумали, но внедрить помешали тупая идеология и тупое руководство страны. И как только нефть упала - советская плановая система рухнула. А наработками 70-х воспользовался Китай. (Пыталась еще Польша, но ей не позволили.)

В общем, как сказал Черчилль: "Капитализм - это ужасно! Но это, увы, лучшее, что придумало человечество". 

14.09.2018, 13:30

Останній раз редагувалося : 14.09.2018, 13:47

muxard
v:
Muxard i Co
За тонкий розум
Наставнику
З перемогою!
2

Міцний горішок
Надійному партнеру!

Уважаемый Молмел, вы мне напоминаете великого ПУ -говорите красиво и правильно, но только не отвечаете на мои вопросы, а почему то задаете свои. Например где ваши статьи, я так хочу прочитать что то стоящее из высказываний умного человека.
А насчет ваших вопросов немного поясню, чтобы не сильно утомлять.Very we!

Самая сильная(по вашему мнению) а на деле слабая часть пропагандисткой утки капитализма что социализм неспособен к НТР. А способен только штамповать устаревшие станки и оборудование. Very we!
Давайте взглянем в историю например Космос ни англия ни франция ни германия и прочие продвинутые страны не смогли что нибудь вразумительного достичь в освоении космоса, а полунищий полуграмотный и крайне неэффективный СССР первый  вышел за пределы космического пространства. И на луну посылал луноходы которые не в состоянии были создать богатенькие капиталисты Европы.
Возьмите электронно вычислительные машины(ЭВМ) это прообраз современных компьютеров. Именно СССР был самой мощной компьютерной державой. В автомобиле строении в СССР одни из первых разработали электромобиль. В военной области наши танки и самолеты являлись лучшими, СССР никогда не закупала иностранные самолеты.
Даже самая первая Атомная Электро Станция появилась в СССР. Не смотря что США намного раньше украли у гитлера атомные секреты.
Назовите самые высокие технологические отрасли в которых НЕ лидировал бы СССР. Во всех во всем и всегда.

ПС приведу смешной случай когда на выставке микропроцессоров в начале 90 годов наша группа ученых разработчиков микропроцессоров позорно предлагала себя купить многим  электронным фирмам западной европы.
Те в испуге отшатнулись, нет это не к нам, мы не в состоянии заниматься такими сложными вещами, это доступно только США.

ПСС Черчилль как показала история был самый долбанутый политик, ослепленный не навистью он просрал момент сближения СССР и США надолго поссорив их. А если бы не мудрый Рузвельт, то советская армия захватила (освободила) бы и францию и Италию и Испанию, и сидел бы Черчилль одиноким капиталистом на своем забытом острове, когда как дружная семья европейцев строила бы социализм. 

14.09.2018, 14:09

Останній раз редагувалося : 14.09.2018, 14:29

muxard
v:
Muxard i Co
За тонкий розум
Наставнику
З перемогою!
2

Міцний горішок
Надійному партнеру!

Сообщает Делягин(грамотный экономист, который не будет мухлевать)

Официальные отчеты Минфина России об исполнении федерального бюджета продолжают шокировать.

Профицит составил в июле головокружительные 6%,
а в августе — и вовсе 6,1% ВВП (514,3 и 500,3 млрд руб. соответственно).
Годовой профицит, заложенный в бюджет (0,5% ВВП или 481,7 млрд руб.)

В целом же за январь-август профицит составил 3,1% ВВП, или 1,8 трлн. руб.

Государственный долг за восемь месяцев он увеличился на 371 млрд руб.:
правительство Медведева, буквально купаясь в деньгах благодаря дорогой нефти (ее заложенная в бюджет цена превышена почти вдвое), продолжает набирать долги!

Экономический смысл в этом только один: перекачка средств налогоплательщиков в карманы разнообразных финансовых спекулянтов при помощи бюджета.
В качестве процентов за заведомо ненужные России долги в 2018 году намечено выплатить 824,3 млрд руб.,

Дополнительные средства приносит в бюджет и сверхплановое обесценение рубля:
только за август положительная курсовая разница(доход)  составила 466,5 млрд.,
а за январь-август — 754,3 млрд руб.

В результате неиспользуемые остатки средств на счетах бюджета выросли за август на 768,2 млрд.,
а с начала года — на 3,2 трлн. руб. (более чем в полтора раза) и превысили 9,4 трлн. руб.

Лишь 5,2 трлн. руб. из этого бюджетного резерва учтена в Фонде национального благосостояния (в начале года в нем было лишь 3,8 трлн.)

Стоит вспомнить, что смысл существования Фонда национального благосостояния, продекларированный при его создании в 2007 году, заключался в покрытии дефицита Пенсионного фонда.

Но наиболее популярной стала наиболее простая версия поведения правительства :
47,3% участников опроса полагают, что никаких денег в бюджете нет — все украли.

ПС от себя добавлю что украли только 4.2 трлн. (9.4 -5.2). Это и есть тайный резерв Великого ПУ. Его как то спрашивали о нем, он ответил что нужно иметь заначку на счет непредвиденных обстоятельств. В принципе это правильно, ведь еще и военные расходы могут где то потребоваться. 

15.09.2018, 12:22

Останній раз редагувалося : 15.09.2018, 12:37

sergeprm
Nine years with Virtonomics
Eleven years with Virtonomics Triple corporate chevron Production: demiurge For contribution to the development of Virtonomics Canadian Service Medal III degree Топ-20 гравців у дореформену пору (Віра) За активну громадянську позицію!
v:
"Alinka"
Яхти
Новорічні вітальні
З днем народження!
Чашка кави
Respect

Наставнику
На удачу!
З перемогою!
Торт з нагоди

Новорічні вітальні
2
Year of Blue Horse

muxard
Давайте взглянем в историю например Космос ни англия ни франция ни германия и прочие продвинутые страны не смогли что нибудь вразумительного достичь в освоении космоса, а полунищий полуграмотный и крайне неэффективный СССР первый  вышел за пределы космического пространства. И на луну посылал луноходы которые не в состоянии были создать богатенькие капиталисты Европы.
Возьмите электронно вычислительные машины(ЭВМ) это прообраз современных компьютеров. Именно СССР был самой мощной компьютерной державой. В автомобиле строении в СССР одни из первых разработали электромобиль. В военной области наши танки и самолеты являлись лучшими, СССР никогда не закупала иностранные самолеты.
Даже самая первая Атомная Электро Станция появилась в СССР. Не смотря что США намного раньше украли у гитлера атомные секреты.
... то советская армия захватила (освободила) бы и францию и Италию и Испанию, и сидел бы Черчилль одиноким капиталистом на своем забытом острове, когда как дружная семья европейцев строила бы социализм.
Достойное продолжение дела Ильфа и Петрова!
I roll!

Муха, я не спрашиваю, где вы нахватались этого бреда. Могу и сам догадаться.

Но мне интересно - почему вы выбрали эту аудиторию, где речи, скопипастенные частично с советской пропаганды, частично - с высказываний полусумасшедшего Делягина и иже с ним, не могут вам принести больше, чем авторитет местного клоуна?

Вы свою околесицу несете уже очень давно, но что-то я так и не увидел ни одного вашего последователя, способного впитывать всю эту ахинею.

Даже я, считая, что при всех недостатках социалистической идеологии, в ней есть ценные идеи, хотя и выглядящие на данный момент утопичными, не могу читать ваши посты без умиления. Вы мне напоминаете полуграмотного комиссара времен коллективизации, агитирующего крестьян за советскую власть.

Вы так свято верите в то, что в СССР все было самое лучшее, быстрое, большое и мощное, что я проникаюсь искренним любопытством - неужели вы ничего, кроме пропаганды не читали? Даже если вы просто почитаете документы времен СССР, то поймете, что все было не так хорошо.

Даже "самые мощные советские ЭВМ" были всего-лишь клонами ЭВМ от IBM. Были и отечественные разработки типа "Эльбрус", но они и по своей архитектуре, и по надежности, и по производительности уступали даже айбиэмовским клонам, не говоря уж про оригиналы. Хотя вполне возможно, что при неспешном развитии советских разработок вполне могло бы получиться что-то более менее путное. Вот только времени на такое развитие у них не было. Они отстали столь стремительно, что продолжать их развивать было бессмысленным. На всякий случай поясню, что речь идет не нынешней российской разработке - процессоре Эльбрус, а о той ЭВМ времен СССР, в честь которой и был назван это процессор. Вполне возможно, что в нем даже используются какие-то идеи от его прародителя. Не знаю.

Вообще, мне кажется абсурдным пытаться доказать, что социализм в его любой реализации сможет оказаться более эффективным, чем капитализм. Ведь капитализм по сути своей нацелен на то, чтобы заставить людей напрягаться, работать, выживать... Конкуренция во всем. Деньги при капитализме стали стимулом, заменившим кнут. Социализм же напротив декларировал социальную защищенность всем, как работящим, так и лентяям. Кроме того, усреднительство при социализме делало бессмысленными рискованность и сверхусилия со стороны людей. Зачем? Выше среднего все равно не прыгнуть.
А часто технологические прорывы даются именно через риск и сверусилия. Отсутствие частной собственности на средства производства и запрет на предпринимательство не позволяли талантливым людям творить. Я уж не говорю про кумовство и бюрократизм, которые продвигали к управлению страной не талантливых, а услужливых.

Сила социальной идеологии не в эффективности производства, а в том, что само по себе технологическое развитие не делает людей счастливыми. А лишь делает государства более сильными. И социалистическое государство в силу своей идеологии в долгосрочной перспективе не могло обогнать капитализм по технологическому развитию.

Если взять метафору Молмела про автомобили, то социализм благодаря своему мощному движку мог бы скинуть капитализм в кювет (мировая революция). Но только сделать это он должен был очень быстро. Но не смог. Поэтому в конечном итоге проиграл. Окончательно. И реинкарнировать его уже вряд ли получится. Сколько бы вы не писали про то, какой он самый лучший.

Я понимаю, что все вышенаписанное столь же примитивно и бездоказательно, как и ваши посты. Но я и не ставлю себе целью вас в чем-то убедить. 

15.09.2018, 12:45

mr_Sumkin
Рік з Віртономікою
Рік з Віртономікою
Рік з Віртономікою
o:
Sumkin i Avos`kin
l:
Sumkin i Avos`kin
Наставнику
2
Найкращому покупцю
З перемогою!

Свинка-скарбничка
Дорогоцінні дрібнички
2
Надійному партнеру!
Дуель!

во время ВОВ мы точно закупали истребители, впрочем как и другую технику. Много что было взято из за бугра. Ну были мы аграрной страной, что сказать.

При том что фон браун работал на США все равно ссср не отставал а где то даже превосходил США по развитию космоса и ракетостроения.

Во всех дискуссиях про социализмокапитализм, не нужно забывать одно: есть некая страна производственные мощности которой естественно ограничены. Она не может производить больше Х штук условной ценности. Здесь производительность играет важную роль, но всегда есть некий CAP выше которого не будет. Перенаправляя мощности в одну сферу мы теряем в другой. В том же СССР было не так уж и много раб силы и уж тем более ее производственная база только только сформировалась. Я не беру уже позднее время когда все шло к упадку. До 60 ну 70 года. Не дальше.

Попробуйте поставить свою заправку и ощутите на себе всю свободу рынка. И нужно быть идиотом чтобы не понимать существование банального гопстопа и на уровне государств.

Просто блин глаза разуть и смотреть на факты без догматизма и фанатизма. Система соц отношений вполне жизнеспособна, вот только внедрить ее не так и просто. Так как это по сути еще одна заправка там где все уже поделено. 

Список форумів -> Свободное общение-> Пенсионная пирамида.

• Сторінка:
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8